Открытое письмо

Президенту РФ В.В. Путину,
Секретарю Совета Безопасности России Н.П. Патрушеву,
Председателю Государственной Думы В.В. Володину,
Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко

от гражданина РФ

Семёнова Сергея Петровича

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемые господа!

Вынужден обратиться к вам с открытым письмом, так как мои попытки «достучаться» в иных формах оказались безрезультатными, завязнув на уровне чиновников, определяющих целесообразность поступления информации адресату.

Само это моё обращение вызвано необходимостью довести до руководства страны своё понимание природы кризиса, в котором находится и мировая цивилизация, и Россия в качестве её неотъемлемой части. Думается, такое или подобное понимание практически необходимо для умаления проявлений означенного кризиса и его преодоления.

Вот написал «своё понимание», но правильнее будет написать — наше, ибо фактически я выражаю мнение участников МОО «Русский Путь», по признанию которых являюсь идеологом данной организации. Её программный документ содержит достаточно широкое и детальное изложение нашего понимания проблемы — понимания, выверенного за четверть века. «Русский Путь» — лишь нынешняя форма сообщества, существующего с начала «перестройки».

В июле 1990 года нами была учреждена Гуманистическая партия России (ГПР), а в декабре того же года на 1-м съезде ГПР, проходившем в Ленинграде, были приняты её Программа и Устав. Таким образом, ГПР стала одной из первых политических организаций, заявившей о своих партийных амбициях и оппозиции КПСС. По причине своей малочисленности и отсутствия необходимого материального обеспечения ГПР не смогла получить статус общероссийской партии. Хотя её первичные организации существовали во многих регионах, а в Санкт-Петербурге была зарегистрирована Гуманистическая партия. Пишу об этом с целью придать некую историческую весомость своему нынешнему обращению к вам. Дело в том, что уже в Программе ГПР понятие о Глобальном Кризисе было основным. При этом мы изначально вкладывали в него особый смысл, указывая на то, что вся совокупность кризисных явлений — естественный плод изжившего себя устройства современной цивилизации, которое зиждется на принципах частной собственности, конкуренции и обогащения (наживы). За прошедшую четверть века такое вúдение природы Глобального Кризиса стало вполне ясным. Оно отражено в материалах разнообразных форумов, которые устраивало наше сообщество. Однако по ряду вполне понятных причин это вúдение до сих пор не находит места в общественном сознании. Как следствие, Россия, претерпев тяжелейшие испытания в связи с распадом СССР, оказалась вынужденной принять ту же форму общественного устройства. Поэтому и сейчас, на глубине Кризиса, наша страна пытается сохранять её, упорно продвигая в будущее. Однако проблема заключается в том, что у этой формы общественного устройства будущего просто нет. Человечество сможет выжить, только совершив сознательный отказ от принципов, изживших себя. В таком случае на смену нынешней цивилизации явится цивилизация, основанная на принципах человеколюбия и сотрудничества. Мы называем соответствующее общественное устройство ГУМАНИСТИЧЕСКИМ ОБЩЕСТВОМ. Россия со своим уникальным опытом строительства коммунизма могла бы показать достойный подражания пример перехода к новой общественной формации. Все вы, господа, являетесь выходцами из не такого уж дальнего советского вчера, поэтому, заглядывая в завтра, можете не хуже меня оценить потенциал бесклассового общества.

Что касается концепции гуманистической трансформации общества, то она у нас есть. Но, разумеется, даже в открытом письме невозможно полноценно представить её. Поэтому я просто призываю вас не игнорировать означенную перспективу. Россия остро нуждается в смене курса. Так что решение вопросов, связанных с ней, нельзя откладывать в долгий ящик. Со своей стороны выражаю готовность в любой форме содействовать этому.

Санкт-Петербург,

16 апреля 2017 года

С.П. Семёнов