По результатам конференции 7 октября 2014 года

7 октября 2014 года МОО «Русский путь» провела общественную экспертную конференцию «Бюджетно-финансовая политика правительства Медведева, ее издержки и возможные направления коррекции».


Участниками конференции был проанализирован документ «Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», опубликованный на сайте Министерства финансов РФ

Данный документ основан на сценарии прогноза Министерства экономического развития от 20.05.2014 года, предполагающем временное замедление экономики России в 2014 году в связи со сложной геополитической обстановкой, а в дальнейшем рост мировой и российской экономики.

Участники конференции не согласны с оценкой МЭР и рассматривают сложившуюся геополитическую ситуацию как долгосрочную и кризисную, при которой Россию ждет усиление политического и экономического давления со стороны значительной части мирового сообщества.

В такой ситуации России следует оказаться от ориентации экономики на мировой рынок и принять меры по формированию внутри страны сбалансированной экономической системы, максимально независимой от импорта.

В ходе конференции был предложен ряд шагов по укреплению экономического суверенитета России, основные из них это:

1)​ Перевод международной торговли с расчетов в «мировых деньгах» на расчеты в собственной валюте и валюте страны-контрагента на паритетной основе.

2)​ Введение универсальной электронной карты, по которой каждый гражданин России сможет получать продукты питания и другие товары народного потребления в достаточном для удовлетворения базовых потребностей объеме. При этом государство гарантирует качество продуктов и товаров, контролирует их полную безопасность для здоровья. В данной системе государство является покупателем продукции, отбирая поставщиков, обеспечивающих необходимое качество.

В ближайшее время можно ожидать массового закрытия предприятий и появления большого количества безработных. Данная карта должна заменить пенсии и все виды пособий, в том числе пособие по безработице.

3)​ Введение параллельной с рублем промышленной валюты. В настоящее время страна испытывает острейший дефицит транспортной инфраструктуры – автомобильных и железных дорог, аэропортов, что не позволяет экономике страны функционировать на скорости, необходимой для существования постиндустриального общества. Этот дефицит не может быть преодолен темпами, которыми государство решает проблему в настоящее время.

Предлагается произвести эмиссию специальной промышленной валюты Российской Федерации и расплачиваться в ней с предприятиями, которые будут работать на объектах постройки инфраструктуры. Эта валюта в дальнейшем может быть использована предприятиями только для производственных целей – закупок оборудования и материалов, выплаты заработной платы работникам. Таким образом создается сила, стимулирующая производственный сектор, как в текущем периоде, так и в дальнейшем. Работники, получившие заработную плату в промышленных рублях, могут использовать эти средства на покупку жилья, а также покупку средств производства, что будет развивать малое предпринимательство.

На основании высказываний участников конференции будет сформулирован документ, который будет разослан в органы законодательной и исполнительной власти.

Более подробно о результатах конференции см. по ссылке.